반응형
갑자기 학교에 확진자가 5명이나 나오는 바람에,
자가격리대상자는 아니지만 혹시 모를 불상사를 대비하기 위해, 모든 일정을 취소.
일요일 아침 코로나검사를 하였고, 오늘 아침 음성결과를 받았다.
결국 일요일 2시 예정이었던 유니버셜 발레단의 <호두까기 인형> 공연을 못 보게 됨
1년차 시절, 열린극장창동에서 서울발레시어터의 <호두까기 인형>을 보고 거의 10년만에 정통 발레 공연을 보려고 했는데, 무산되어서 넘 아쉽다 그래서 지금 차이콥스키의 음악을 들으며 달래는 중
무튼 내가 3년차 시절이던 2011년에 했던 사이버학습 연구학교 공개수업인 음악교과의 <호두까기 인형> 수업 지도안을 올려봐야겠다.
겨울에 아주 잘 어울리는 수업 지도안입니다! 필요하신 분들 참고해주세요~
음악과 교수·학습 과정안
음악과 교수∙학습 과정안 |
일 시 | 2012년 11월 28일(수) 5교시 | 대상 | 3학년 3반 (남 8 여 11, 계 19명) |
지도 교사 |
*** | |||
단 원 | 24. 호두까기 인형 | 차시 | 1/2 | 교과서쪽수 | 62~65 | 장소 | 3-3교실 | |
본시주제 | 음악을 듣고 느낌 표현하기 | |||||||
학습목표 | 음악을 듣고 여러 가지 방법으로 느낌을 표현할 수 있다. | |||||||
운영 모델 | 학급지원형 | 교수∙학습모형 | 감상활동중심 | |||||
수 업 자 의 도 |
본 수업 전 음악에 대한 이해를 높이기 위해 사이버가정학습 홈페이지(행복한 3-3)에서 관련 동화책 감상하기를 과제로 제시하였다. 수업시간에는 다양한 음악 감상 자료 활용 및 표현활동을 통해 음악에 대한 흥미와 관심을 고취시킨다. 아울러 이 차시에서 감상곡으로 활용되는 모음곡 <호두까기 인형>을 듣고 그 특징을 이야기해봄으로써 음악적 지식을 통한 음악적 소양의 발판을 마련하고자 한다. |
수업 전 학급지원형 활동 |
◆ ‘호두까기 인형’ 동화책 감상 - ‘호두까기 인형’ 동화책을 미리 플래시로 감상하고 댓글로 간단한 느낌 달기 |
학습 단계 |
학습 과정 |
교수∙학습 활동 | 시간 (분) |
자료(□) 및 유의점(※) |
감각적 감지 |
분위기 조성 학습 문제 확인 활동 순서 확인 |
▣ 기습곡 부르기 - <자장가> 노래 부르기 ▣ 발레 동영상 감상하기 - 동영상에 나오는 모습에 대해 이야기하기 ․무용수들이 음악에 맞추어 춤을 추는 모습 ▣ 공부할 문제 확인 ▣ 학습활동 안내 ■【활동 1】음악 감상하기 ■【활동 2】분위기 비교하기 ■【활동 3】느낌 표현하기 |
6 |
□<자장가> 플래시 자료 □발레 동영상 ※사이버가정학습 사전과제와 연결하여 자연스럽게 수업내용으로 이끈다. |
▣ 학습 활동 | ||||
기초 기능 파악 표현 방법 탐색 창조 적 표현 정리 |
음악 감상하기 분위기 비교 표현 활동 다른 곡 감상 배운 내용 정리 과제확인 차시예고 |
■【활동 1】음악 감상하기 감상곡 파악하기 ․<호두까기 인형>의 줄거리와 차이콥스키 ․‘별사탕 요정의 춤’과 ‘꽃의 왈츠’ - 음악의 춤동작 비교하기 ․눈송이가 날아다니는 것처럼 가볍다, 우아하고 부드럽다 등 ■【활동 2 : 모둠학습】음악의 분위기 비교하기 - 음악을 듣고 구름판에 분위기를 나타내는 말 적기 ․신비롭다, 부드럽다, 가볍다, 우아하다 등 - 구름판을 칠판에 게시한 후 발표하기 ■【활동 3】느낌 표현하기 - 연주 악기 살펴보기 ․현악기, 첼레스타, 관악기 등 - 느낌을 살려 음악에 맞게 지휘하기 - 감상느낌을 시나 그림, 몸으로 표현 하며 음악 듣기 ■호두까기 인형의 다른 곡 감상 - ‘행진곡’, ‘러시아춤’ 감상하기 ▣ 공부한 내용 정리하기 - 새롭게 알게 된 점이나 느낀 점 이야기하기 ▣ 사이버가정학습 과제 확인하기 - 사이버가정학습 홈페이지(행복한 3-3)에서 발레의 기본 상식에 대한 동영상 감상하기 ▣ 다음 시간 공부 내용 알기 - 모음곡 <호두까기 인형> 전체 감상하기 |
8 8 12 3 2 1 |
□PPT자료 □‘별사탕 요정의 춤’과 ‘꽃의 왈츠’ 발레 동영상 □ ‘별사탕 요정의 춤’, ‘꽃의 왈츠’ 녹음 자료 □ 구름판 □‘별사탕 요정의 춤’과 ‘꽃의 왈츠’ 발레 동영상 □8절지, 크레파스 등 □‘행진곡’, ‘러시아춤’ 녹음 자료 □PPT자료 |
수업 후 학급지원형 커뮤니티 활동 |
■ 발레 관련 동영상 감상하기 - ‘발레 알고 보면 쉬워요’ 동영상을 본 후 댓글 달기 |
◈ 평가 계획
성취 기준 | 평가 방법 | 영역 | 평가 내용 |
음악을 듣고 느낌 표현하기 |
관찰 평가 상호 평가 |
활동 | 느낌을 살려 창의적으로 표현할 수 있는가? |
이해 | 음악을 듣고 음악의 분위기를 비교할 수 있는가? | ||
생활화 | 음악을 즐기려는 태도를 가지는가? |
수업자료 첨부합니다.
1)PPT
2)구름 골든벨판(곡의 분위기 쓰기)
3)몸으로 표현하기(지시문)
*꽃의 왈츠
-바람에 꽃이 휘날리듯 손이나 끈을 이용하여 표현해본다.
-꽃이 된 것처럼 빙글빙글 돈다.
-부드럽게 손이나 몸을 좌우로 움직이며 듣는다.
*별사탕 요정의 춤
-손으로 작은 요정이 움직이는 듯한 흉내를 낸다.
-아름다운 눈송이나 종이 된 것처럼 상상하여 통통 튀듯이 움직인다.
-손이나 고개, 몸으로 경쾌하게 움직인다.
*행진곡
-트럼펫 부는 흉내를 낸다.
-행진하듯 팔을 젓는다.
-4박자의 리듬을 치며 듣는다.
호두까기 인형 관련 발레 감상곡 첨부합니다.^^
반응형
'수업 지도안' 카테고리의 다른 글
[수학] 4-1 수학 3단원 곱셈과 나눗셈 6~7차시 수업 재구성 지도안 (0) | 2022.04.19 |
---|---|
[수학] 1학년 비교하기 단원 - 재미있는 게임을 통해 문제를 해결해봅시다. (교생실습 당시 작성한 지도안) (0) | 2022.04.14 |
[한국어] 학부모 공개 수업 지도안- 추리 동화와 세종학당 K-드라마를 활용한 수업 (2021학년도 2학기 학부모 공개 수업) (0) | 2022.04.08 |
[한국어] 공개 수업 지도안 - 규칙이나 금지사항을 말할 수 있다. -한국어가 미숙한 2학년 학생 지도 (2021학년도 1학기 교내 자율장학) (0) | 2022.04.08 |
[과학] 6학년 창의·인성 지도안 - 산과 염기 단원 3차시 분량 (0) | 2022.02.27 |