반응형
작년 2학기에 진행했던 학부모공개수업 지도안 및 PPT자료입니다!
수업에 상당히 비협조적인 학생을 어떻게든 수업에 참여시켜보고자 추리극 동화(박그루 작가의 편의점 도난사건)와 세종학당 K-드라마(김은숙 작가의 도깨비)를 활용해서 수업을 구성해봤으나 쉽지는 않았습니다.
지금 그 학생은 중학생이 되었습니다. 겉으로 드러나진 않았지만 작은 파문이라도 일으켰기를 바라며...
한국어가 미숙한 학생, 강의식 수업보다 참여형, 활동식 수업에 적합한 학생을 위한 수업안입니다.
아래 복사해서 붙여놓은 문서를 보기보다 파일을 다운로드해서 열어보시는 게 좀 더 정확한 자료를 받을 수 있습니다!
한국어 교수-학습 과정안
교 과 | 한국어 | 지도 일시 |
2021.11.5.(금). 3교시 |
대상 | 6학년 이○○ | 수업자 | ☆☆☆ |
콘텐츠명 | 6. 여기서부터 저기까지 | 차시 | 4/27 | 교과서 | 한국어 | ||
학습 주제 | -한국의 편의점 | 수업모형 | 지식탐구학습 | ||||
학습 목표 | ⦁출발점과 도착점에 대해 말할 수 있다. | ||||||
수업 의도 | 이○○ 학생은 자기표현이 극히 제한되어 있다. 자기 생각이나 느낌을 표현하는 것에 대한 두려움이 있으며 대답을 하거나 글을 적더라도 단답형, 또는 짧은 문장으로만 표현하는 등 극도의 평가 불안이 엿보인다. 관심사도 운동이나 게임, 드라마로 한정되어 있으며 수업에도 비협조적이고 무기력과 선택적 함묵증의 증상이 의심된다. 상담 활동 결과 활동적이고 경쟁적인 게임에서는 활발히 활동하는 모습을 보여 이 학생이 자신감을 갖고 활동할 수 있는 수업으로 구성하여 최대한 자신의 능력을 발휘할 수 있도록 도와주고자 세종학당 사이트의 드라마를 이용한 한국어 수업을 선택하게 되었다. 또한 학습에 흥미를 유발하고 지속하는 힘을 기를 수 있도록 추리 동화 <편의점 도난사건>을 활용했다. |
||||||
자료활용 | K-WAVE한국어교재, 책<편의점 도난사건>, 노트북 및 PPT자료, 활동지, 사진자료 등 |
학습단계 | 학습 과정 |
교수‧학습 활동 | 시간 (분) |
자료(□) 및 유의점(※) |
문제확인하기 | 동기유발 |
▣책 <편의점 도난사건> 관련 PPT ▷편의점 도난사건 이야기 상상하기 - 주어진 단서를 보며 범인 추리해보기 ▷편의점과 관련된 경험 나누기 - 편의점에 얽힌 사건 이야기하기(자주 가는지, 주로 사는 물건은 무엇인지 등) |
5′ |
□책 <편의점 도난 사건> □추리 PPT ※추리 이야기에 몰입할 수 있도록 한다. |
학습문제 확인 |
▣학습문제 확인 |
1′ | ||
학습활동 안내 |
▣학습활동 안내 ▷활동1. 영상 보고 빈칸 채우기 ▷활동2. 어휘 표현 반복연습 하기 ▷활동3. 나도 추리작가! |
|||
자료탐색하기 지식 발견하기 |
활동1 |
▣활동1. 영상 보고 빈칸 채우기 ▷드라마 도깨비 영상 보고 알맞은 말 채우기 - 여기서부터 저기까지 ▷실감이 나게 대본 읽기 - 배우처럼 대본 낭독하기 |
10′ |
□노트북 및 영상자료(온라인 세종학당 K-Wave한국어 6차시) ※미리 세팅해놔서 수업 시간이 지체되지 않도록 한다. |
▣활동2. 어휘 표현 반복 연습하기 ▷여기서부터 저기까지의 의미 알기 - 출발점과 도착점 ▷익힌 어휘 연습하기 - 방학 중 생활에 빗대어 연습하기 ▷한국의 편의점에서 할 수 있는 일 알아보기 - 물건 사기, 간단한 식사하기, 택배 받거나 보내기, 사진 인화, ATM에서 돈을 보내거나 찾기 등 ▷퀴즈 풀기 - 퀴즈를 풀며 어휘 표현 숙달하기 - 퀴즈를 풀며 한국문화 익히기 |
10′ |
□어휘 표현 및 한국 문화 활동지 □편의점에서 할 수 있는 일 사진 자료 |
||
지식 적용하기 |
활동3 [심화학습] |
▣활동3. 나도 추리작가! ▷<편의점 도난사건>의 이야기 완성하기 - 글에 드러난 단서를 이용하여 뒷이야기 꾸미기 ▷완성한 이야기 발표하기 - 이야기 발표 후 소감 나누기 |
7′ |
□추리극 만들기 활동지 ※어려워할 경우를 대비하여 수준별 활동지를 준비한다. |
정리 | 학습 내용 요약․정리하기 |
▣학습 정리 ▷오늘 수업을 통해 새롭게 알게 된 점이나 느낀 점 말하기 - 여기서부터 저기까지의 표현 - 한국의 편의점 |
1′ |
|
차시 예고 | ▣추후 활동 안내 ▷-아/어 주세요 표현 익히기 ▷한국의 대중교통 |
1′ |
○ 평가 계획
평가 내용 | 방법 | 구분 | 평가 기준 |
‘여기서부터 저기까지’ 표현을 사용하여 자기 생각을 표현할 수 있다. | 구술평가, 지필평가 |
매우잘함 | 배운 어휘 표현을 사용하여 완성된 문장을 말하거나 쓸 수 있다. |
잘함 | 배운 어휘 표현을 사용하여 일부 문장을 말하거나 쓸 수 있다. | ||
보통 | 일부 문장을 다소 틀리게 말하거나 적는다. | ||
노력요함 | 문장을 완성하지 못한다. |
[추리극 만들기 활동지]
<편의점 도난사건> 이야기 완성하기 | |||
학년반 | 이름 |
※ 다음 단서를 보고 <편의점 도난사건>의 이야기를 상상하여 완성해보세요.
⛧편의점 도난사건의 범인은 누구인가?
순서 | 사건 | 단서 |
1 | 은수와 은수 어머니는 창밖에 달이 보이는 산꼭대기에 이사를 왔다. | × |
2 | 은수 어머니는 낮에는 편의점 일, 밤에는 삯바느질하며 은수와 함께 씩씩하게 살아가고 있다. | × |
3 | 어느 날 은수 어머니가 일하는 편의점에 도난사건이 발생했다. | CCTV를 누군가 고장 냄 |
4 | 혼자 있던 은수 어머니가 의심을 받고 은수는 친구들과 힘을 모은다. | 깨숲, 검은 대문 |
5 | 은수와 친구들은 범인이 한 명이 아니라는 사실을 알게 된다. | 짧은 전선, 발자국, 검은 모자 |
진짜 범인은 바로 너! |
반응형
'수업 지도안' 카테고리의 다른 글
[수학] 4-1 수학 3단원 곱셈과 나눗셈 6~7차시 수업 재구성 지도안 (0) | 2022.04.19 |
---|---|
[수학] 1학년 비교하기 단원 - 재미있는 게임을 통해 문제를 해결해봅시다. (교생실습 당시 작성한 지도안) (0) | 2022.04.14 |
[한국어] 공개 수업 지도안 - 규칙이나 금지사항을 말할 수 있다. -한국어가 미숙한 2학년 학생 지도 (2021학년도 1학기 교내 자율장학) (0) | 2022.04.08 |
[과학] 6학년 창의·인성 지도안 - 산과 염기 단원 3차시 분량 (0) | 2022.02.27 |
[음악] 호두까기 인형 수업 지도안 (0) | 2021.12.27 |