반응형
복사해서 붙여넣으니깐 일부 첨부 문서가 깨지네요. 다운받으면 정상적으로 나옵니다.
혹시 몰라 PDF파일도 같이 올리겠습니다.
제가 수업 후 받은 피드백입니다.
-아이의 반응을 유도하면서 수업 진행
-아이의 쓰기가 약한 부문을 게임 활동으로 학습
-빙고게임, 말판게임으로 읽기, 쓰기 학습을 재밌게 운영
-친구의 칭찬상 쓰기와 같은 생각하게 하는 내용이 인상깊었어요~
선생님 목소리도 맑고 명확하셔서 귀에 쏙쏙 들어왔네요.영어 김** 선생님
한국어 교수-학습 과정안
교 과 | 국어 | 지도 일시 |
2021.6.23.(수). 1교시 |
대상 | 2학년 김☆☆ | 수업자 | ○○○ |
단 원 | 10. 책을 읽으세요 | 차시 | 1/5 | 교과서 | 한국어 | ||
학습 주제 | -선생님의 지시를 듣고 이해하기 -규칙/금지사항 말하기 |
수업모형 | 지식탐구학습 | ||||
학습 목표 | ⦁규칙이나 금지사항을 말할 수 있다. | ||||||
수업 의도 | 김☆☆ 학생은 또래 학년에 비해 한국어 발달이 뒤처져 있다. 평소 산만한 태도로 집중하는 시간이 짧으며 말하는 것은 능숙하나 읽는 데 약간 서툴며 쓰는 것을 힘들어한다. 이러한 상황을 고려하여 수업에 흥미를 잃지 않고 몰입하여 참여할 수 있도록 다양한 게임 상황을 적용하여 수업을 이끌어나가고자 한다. 그림카드와 글자 카드, 빙고판, 말판 놀이 등 여러 놀이 활동을 통해 한글을 익히는 것이 지루하고 어려운 것이 아닌 재미있는 활동이라는 점을 인식하고 포기하지 않고 계속할 수 있는 지구력을 길러주고자 한다. 또한 교과서의 의도를 반영하여 교실에서 지켜야 하는 여러 규칙을 내면화하는 것도 함께 익힐 수 있도록 하여 바른 생활을 해나가는 데 도움을 주고자 한다. |
||||||
자료활용 | 교과서(초등학생을 위한 표준한국어1), 그림&글자카드, 종이, 가위, 사인펜, 풀, 말판, 상장 |
학습단계 | 학습 과정 |
교수‧학습 활동 | 시간 (분) |
자료(□) 및 유의점(※) |
문제확인하기 | 동기유발 |
▣전시학습 상기 ▷학교에 있는 ‘장소’ 그림을 보고 알맞은 글자 확인하기 - 그림과 글자 바르게 연결하기 ▷교과서 보며 문제 상황 확인하기 - 수업 시간과 쉬는 시간에 친구들이 하는 일 말하기 |
3′ |
□그림&글자카드(음악실, 식당, 과학실, 도서실, 교무실 등) |
학습문제 확인 |
▣학습문제 확인 |
1′ | ||
학습활동 안내 |
▣학습활동 안내 ▷활동1. 글자 익히기 ▷활동2. 빙고 게임/말판놀이 ▷활동3. 학교생활 규칙 알기 |
1′ | ||
자료탐색하기 지식 발견하기 |
활동1 |
▣활동1. 규칙과 관련된 글자 익히기 ▷책을 보며 글자 익히기 - 책을 펴다, 질문을 하다, 장난을 치다, 떠들다, 필기하다, 뛰다, 싸우다, 울다, 이야기하다, 책을 읽다 등 [선택활동] ▷글자 사전 만들기 - A4종이를 8등분하여 익힌 글자에 그림을 넣어 사전 만들기 ▷그림과 글자 연결하기 - 모음이나 받침이 틀린 글자 사이에서 바른 글자를 찾아 그림과 연결하기 |
7′ |
□A4종이, 가위, 색연필, 사인펜 ※그림과 글자를 연결하여 직관적으로 이해하도록 돕는다. ※선택활동 둘 중 하나만 한다. □그림&글자카드 |
▣활동2. 빙고 게임/말판놀이 하기 ▷교과서 보며 규칙 익히기 - 소리 내어 선생님 따라 읽기 ▷익힌 규칙 관련 글자로 빙고판 만들기 - 선생님과 빙고 게임을 하며 여러 번 글자를 써보기 ▷재미있는 말판놀이 - 말판놀이를 하며 규칙과 관련된 글자 익히기 |
15′ |
□A4종이 □말판 ※빙고게임을 통해 글자 쓰기를 싫어하는 학생이 의식하지 않고 재미있게 글자를 여러 번 써볼 수 있도록 한다. ※시간이 부족할 시 게임은 하나만 한다. |
||
지식 적용하기 |
활동3 | ▣활동3. 학교생활 규칙 알기 ▷학교생활 규칙을 읽으며 내면화하기 - 소리 내 읽어보기 ▷누리반에서 지켜야 할 규칙 만들어보기 - 글로 쓰거나 그림으로 그려보기 |
5′ |
※억지로 하는 게 아니라 즐겁게 참여할 수 있도록 한다. □규칙종이 |
정리 | 규칙왕 뽑기 |
▣규칙 왕 뽑기 ▷우리 반 규칙왕 뽑기 - 규칙을 잘 지키는 친구 칭찬하기 |
□상장종이 ※규칙왕을 뽑으며 규칙을 지키려는 마음 내면화하기 |
|
학습 내용 요약․정리하기 |
▣학습 정리 ▷학교에서 지켜야 할 규칙 말해보기 - 수업 시간에 지켜야 하는 규칙 말해보기 - 쉬는 시간에 지켜야 하는 규칙 말해보기 |
2′ |
||
차시 예고 | ▣추후 활동 안내 ▷덧셈과 뺄셈과 관련된 글자 익히기 |
1′ |
○ 평가 계획
평가 내용 | 방법 | 구분 | 평가 기준 |
규칙과 관련된 글자를 읽고 말할 수 있다. | 구술평가 | 매우잘함 | 규칙과 관련된 글자를 모두 읽고 말할 수 있다. |
잘함 | 규칙과 관련된 글자를 일부 읽고 말할 수 있다. | ||
보통 | 규칙과 관련된 글자를 다소 틀리게 읽는다. | ||
노력요함 | 규칙과 관련된 글자를 전혀 알지 못한다. |
[첨부1]
수학 문제를 풀다 |
질문을 하다 | 필기하다 | 뒤로 1칸 |
복도에서 뛰지 마세요 |
싸우다 | 앞으로 2칸 |
|
1. 주사위를 굴려 도착한 곳의 글자를 읽고 허공에 손가락으로 씁니다. 2. 틀리 게 읽으면 원래의 자리로 돌아가고, 맞으면 그 자리에 있습니다. 3. 먼저 도착한 사람이 이깁니다. |
울다 | ||||||
의자에 앉다 | <미션> 가위바위보해서 이기면 앞으로 2칸 |
창문을 열다 | 아침에 지각하다 | 정리 정돈을 하다 | 책을 읽다 | ||
책을 펴다 | 이야기하다 | ||||||
수학 문제를 풀다 | 장난을 치다 | 앞으로 1칸 |
떠들다 | 한 줄 서기를 하세요 | 뒤로 3칸 | <미션> 어깨 안마해주기 |
줄을 서다 |
[첨부2]
△△
학급 규칙 |
1. |
2. |
3. |
4. |
[첨부3]
[첨부4]
학습활동 안내 |
▷활동1. 글자 익히기 |
▷활동2. 빙고 게임/말판놀이 |
▷활동3. 학교생활 규칙 알기 |
반응형
'수업 지도안' 카테고리의 다른 글
[수학] 4-1 수학 3단원 곱셈과 나눗셈 6~7차시 수업 재구성 지도안 (0) | 2022.04.19 |
---|---|
[수학] 1학년 비교하기 단원 - 재미있는 게임을 통해 문제를 해결해봅시다. (교생실습 당시 작성한 지도안) (0) | 2022.04.14 |
[한국어] 학부모 공개 수업 지도안- 추리 동화와 세종학당 K-드라마를 활용한 수업 (2021학년도 2학기 학부모 공개 수업) (0) | 2022.04.08 |
[과학] 6학년 창의·인성 지도안 - 산과 염기 단원 3차시 분량 (0) | 2022.02.27 |
[음악] 호두까기 인형 수업 지도안 (0) | 2021.12.27 |