수업 지도안

[한국어] 공개 수업 지도안 - 규칙이나 금지사항을 말할 수 있다. -한국어가 미숙한 2학년 학생 지도 (2021학년도 1학기 교내 자율장학)

루비샘 2022. 4. 8. 09:51
반응형

복사해서 붙여넣으니깐 일부 첨부 문서가 깨지네요. 다운받으면 정상적으로 나옵니다.

혹시 몰라 PDF파일도 같이 올리겠습니다.

 

교내+자율장학+배움중심수업과정안-2김○○ (1).hwp
1.24MB
교내+자율장학+배움중심수업과정안-2김○○.pdf
0.76MB

 

 

 

 

제가 수업 후 받은 피드백입니다.

-아이의 반응을 유도하면서 수업 진행
-아이의 쓰기가 약한 부문을 게임 활동으로 학습
-빙고게임, 말판게임으로 읽기, 쓰기 학습을 재밌게 운영
-친구의 칭찬상 쓰기와 같은 생각하게 하는 내용이 인상깊었어요~
선생님 목소리도 맑고 명확하셔서 귀에 쏙쏙 들어왔네요.

영어 김** 선생님


 

한국어 교수-학습 과정안

교 과 국어 지도
일시
2021.6.23.().
1교시
대상 2학년 김☆☆ 수업자 ○○○
단 원 10. 책을 읽으세요 차시 1/5 교과서 한국어
학습 주제 -선생님의 지시를 듣고 이해하기
-규칙/금지사항 말하기
수업모형 지식탐구학습
학습 목표 규칙이나 금지사항을 말할 수 있다.
수업 의도 ☆☆ 학생은 또래 학년에 비해 한국어 발달이 뒤처져 있다. 평소 산만한 태도로 집중하는 시간이 짧으며 말하는 것은 능숙하나 읽는 데 약간 서툴며 쓰는 것을 힘들어한다. 이러한 상황을 고려하여 수업에 흥미를 잃지 않고 몰입하여 참여할 수 있도록 다양한 게임 상황을 적용하여 수업을 이끌어나가고자 한다. 그림카드와 글자 카드, 빙고판, 말판 놀이 등 여러 놀이 활동을 통해 한글을 익히는 것이 지루하고 어려운 것이 아닌 재미있는 활동이라는 점을 인식하고 포기하지 않고 계속할 수 있는 지구력을 길러주고자 한다.
또한 교과서의 의도를 반영하여 교실에서 지켜야 하는 여러 규칙을 내면화하는 것도 함께 익힐 수 있도록 하여 바른 생활을 해나가는 데 도움을 주고자 한다.
자료활용 교과서(초등학생을 위한 표준한국어1), 그림&글자카드, 종이, 가위, 사인펜, , 말판, 상장
학습단계 학습
과정
교수학습 활동 시간
()
자료()
유의점()
문제확인하기 동기유발





전시학습 상기
학교에 있는 장소그림을 보고 알맞은 글자 확인하기
- 그림과 글자 바르게 연결하기
교과서 보며 문제 상황 확인하기
- 수업 시간과 쉬는 시간에 친구들이 하는 일 말하기
3





그림&글자카드(음악실, 식당, 과학실, 도서실, 교무실 등)
학습문제 확인

학습문제 확인



1


학습활동
안내
학습활동 안내
활동1. 글자 익히기
활동2. 빙고 게임/말판놀이
활동3. 학교생활 규칙 알기
1  
자료탐색하기












지식
발견하기









활동1













활동1. 규칙과 관련된 글자 익히기
책을 보며 글자 익히기
- 책을 펴다, 질문을 하다, 장난을 치다, 떠들다, 필기하다, 뛰다, 싸우다, 울다, 이야기하다, 책을 읽다 등


[선택활동]
글자 사전 만들기
- A4종이를 8등분하여 익힌 글자에 그림을 넣어 사전 만들기
그림과 글자 연결하기
- 모음이나 받침이 틀린 글자 사이에서 바른 글자를 찾아 그림과 연결하기
7













A4종이, 가위, 색연필, 사인펜
그림과 글자를 연결하여 직관적으로 이해하도록 돕는다.
선택활동 둘 중 하나만 한다.
그림&글자카드
활동2. 빙고 게임/말판놀이 하기
교과서 보며 규칙 익히기
- 소리 내어 선생님 따라 읽기


익힌 규칙 관련 글자로 빙고판 만들기
- 선생님과 빙고 게임을 하며 여러 번 글자를 써보기


재미있는 말판놀이
- 말판놀이를 하며 규칙과 관련된 글자 익히기
15









A4종이
말판
빙고게임을 통해 글자 쓰기를 싫어하는 학생이 의식하지 않고 재미있게 글자를 여러 번 써볼 수 있도록 한다.
시간이 부족할 시 게임은 하나만 한다.
지식
적용하기
활동3 활동3. 학교생활 규칙 알기
학교생활 규칙을 읽으며 내면화하기
- 소리 내 읽어보기


누리반에서 지켜야 할 규칙 만들어보기
- 글로 쓰거나 그림으로 그려보기
5











억지로 하는 게 아니라 즐겁게 참여할 수 있도록 한다.
규칙종이
정리 규칙왕 뽑기



규칙 왕 뽑기
우리 반 규칙왕 뽑기
- 규칙을 잘 지키는 친구 칭찬하기







상장종이
규칙왕을 뽑으며 규칙을 지키려는 마음 내면화하기
학습 내용 요약정리하기

학습 정리
학교에서 지켜야 할 규칙 말해보기
- 수업 시간에 지켜야 하는 규칙 말해보기
- 쉬는 시간에 지켜야 하는 규칙 말해보기
2








차시 예고 추후 활동 안내
덧셈과 뺄셈과 관련된 글자 익히기
1


 

평가 계획

평가 내용 방법 구분 평가 기준
규칙과 관련된 글자를 읽고 말할 수 있다. 구술평가 매우잘함 규칙과 관련된 글자를 모두 읽고 말할 수 있다.
잘함 규칙과 관련된 글자를 일부 읽고 말할 수 있다.
보통 규칙과 관련된 글자를 다소 틀리게 읽는다.
노력요함 규칙과 관련된 글자를 전혀 알지 못한다.

 

[첨부1]

  수학 문제를
풀다
질문을 하다 필기하다

뒤로 1
복도에서
뛰지 마세요
싸우다

앞으로 2
1. 주사위를 굴려 도착한 곳의 글자를 읽고 허공에 손가락으로 씁니다.
2. 틀리 게 읽으면 원래의 자리로 돌아가고, 맞으면 그 자리에 있습니다.
3. 먼저 도착한 사람이 이깁니다.
  울다
의자에 앉다 <미션>
가위바위보해서 이기면
앞으로 2
창문을 열다 아침에 지각하다 정리 정돈을 하다     책을 읽다
책을 펴다             이야기하다
수학 문제를 풀다 장난을 치다

앞으로 1
떠들다 한 줄 서기를 하세요 뒤로 3 <미션>
어깨
안마해주기
줄을 서다

[첨부2]

 

△△

 

학급 규칙
1.
2.
3.
4.

 

 

 

 

 

[첨부3]

 

 

 

 

 

[첨부4]

학습활동 안내
활동1. 글자 익히기
활동2. 빙고 게임/말판놀이
활동3. 학교생활 규칙 알기

 

 

 
반응형